(495) 699-17-43
(495) 699-89-66
www.dgbiz.ru





ВЫБЕРИТЕ РАЗДЕЛ ДАННОЙ РУБРИКИ

Покупка и продажа бизнеса

КАК ПРОДАТЬ ИЛИ КУПИТЬ БИЗНЕС

Продать или купить с выгодой даже один актив (какое-то оборудование, запасы, товары) уже не так просто, как могло бы показаться со стороны. Продать или купить с выгодой весь бизнес, включающий в себя совокупность множества активов, становится вообще очень сложной задачей.
Бизнес нужно правильно оценить, бизнес нужно правильно предложить, бизнес нужно предложить вовремя и за справедливую цену. Вся сделка должна быть правильно оформлена документально и очень тщательно, чтобы оговорить все существенные моменты покупки-продажи, учесть все требования законодательства, чтобы в дальнейшем эта сделка не была признана недействительной.
Продажа-покупка бизнеса сама по себе достаточно специфическая операция, а купля-продажа предприятия как имущественного комплекса является сложной финансовой и юридической сделкой.

Рубрика: Юридические услуги
Авторы: Д.В.Кислов
Источник: "Бератор-Паблишинг", 2008

В ближайшие дни может разрешиться конфликт акционеров сети «Лента»

По данным газеты «Коммерсантъ», владелец 40,6% сети гипермаркетов «Лента» Август Мейер и консорциум американского TPG и «ВТБ Капитал» (30,8% сети) почти урегулировали корпоративный конфликт: фонды договорились выкупить чуть более 20% из доли господина Мейера, еще около 10% из его пакета хочет приобрести ЕБРР (уже владеет 11% сети «Лента»). Исходя из текущих договоренностей, господин Мейер сохранит около 10%, ВТБ и TPG получат чуть более 51%.
Рубрика: Торговля
Источник: газета "Коммерсант"

КАК ПРИОБРЕСТИ ДЕЙСТВУЮЩИЙ БИЗНЕС

Компания имеет прибыльный бизнес на базе имущественного комплекса (например, популярный ресторан, предприятие по производству продукции, пользующейся спросом, офисный центр, предназначенный для сдачи в аренду), а ее собственники согласны передать свой бизнес другому лицу. В какой юридической форме осуществить такую сделку? Ограничимся анализом отношений между двумя обществами с ограниченной ответственностью. Одно из них (ООО-1) ведет бизнес, а другое (ООО-2) выступает в качестве покупателя.

Рубрика: Юридические услуги
Авторы: Диркова Е.Ю.
Источник: Налоговая политика и практика

Продажа "Эльдорадо" рискует обанкротиться

ООО "Эльдорадо", налоговые претензии к которому составляют около 15 млрд руб., вчера подало в суд заявление о собственном банкротстве. Это произошло накануне объявления о приобретении чешской PPF Group контроля над сетью "Эльдорадо", которая отрицает связь с банкротящимся оптовиком. Но налоговики, уже вмешавшиеся в процесс банкротства, могут добиться возбуждения уголовных дел по фактам преднамеренного банкротства либо мошенничества. Это выгодно тем, кто желал бы недорого получить бизнес "Эльдорадо".


Источник: газета "Коммерсантъ"

Долг томатом красен

Кредиторы производителя кетчупов "Балтимор" — Юникредитбанк и ВТБ — стали владельцами предприятия. За "Балтимором" могут последовать десятки других компаний.

Рубрика: Пищевая промышленность
Авторы: Юлана Петрова
Источник: журнал "Секрет фирмы"

Любой частный банковский бизнес будет продан, хотят того владельцы или нет

Президент Бинбанка Григорий Гусельников рассказал, как продаются российские банки
Рубрика: Банки
Источник: газета "Коммерсантъ"

Письмо другу

Компания "Карат" готова продавать свой бизнес по частям. Высокая долговая нагрузка отрезала для нее доступ к долговым ресурсам.

Рубрика: Пищевая промышленность
Авторы: Александра Убоженко
Источник: журнал "Секрет фирмы"

Кризис доверия

Любителям скупать компании на заемный капитал приходится адаптироваться к стремительно меняющимся условиям. Даже если ваш лондонский хедж-фонд не терял клиентских денег на ипотечных облигациях, получить кредит, чтобы заплатить акционерам 40-процентную премию, в ближайшее время вам будет практически невозможно. Уже сейчас из-за кризиса доверия на глобальных кредитных рынках отложено 45 крупных сделок на общую сумму больше 300 млрд долл. По мнению аналитиков, в ближайшем будущем глобальный бум слияний и поглощений может закончиться и начнется процесс обратный — раздел и распродажи компаний по частям.


Рубрика: Финансовые услуги (аудит, бухгалтерский учет и т. п.
Авторы: Дмитрий Косарев, Андрей Котов
Источник: РБК Daily

«Фармстандарт» готовится к новым приобретениям

На вопросы B&FM отвечает приглашенный редактор, генеральный директор «Фармстандарта» Игорь Крылов.


Рубрика: Медицина, фармацевтика и фармакология
Источник: Business & Financial Markets

Стакан наполовину пуст

На российском водочном рынке назревают серьезные перемены. Многие производители подумывают о выходе из бизнеса, а некоторые игроки, в том числе иностранцы,-- о покупке сильных брэндов.
Рубрика: Пищевая промышленность
Авторы: Николай Гришин
Источник: журнал "Секрет фирмы"

Правила игры

Сегодня основным претендентом на приобретение транспортных активов ЮКОСа снова является государственная нефтекомпания "Роснефть". Собственно, все идет к тому, чтобы эту компанию перевели в разряд крупнейших мировых лидеров энергетики, среди которых уже фигурирует "Газпром", не ограничиваясь статусом крупнейшей нефтекомпании России по запасам и добыче жидких углеводородов.
Рубрика: Энергетика
Авторы: Наталья Гриб
Источник: газета "Коммерсантъ"

Товарный вид

Жизнь в мире товарно-денежных отношений учит относиться ко всему окружающему как к потенциальному товару, который покупается или продается. Товар бывает разным, хорошим и плохим, качественным и не очень. Один товар приятно взять в руки, другой — нет. Но главное, ровно с тех же позиций следует подходить и к бизнесу.
Рубрика: Финансовые услуги (аудит, бухгалтерский учет и т. п.
Авторы: Евгений Коган

Предпродажная подготовка

При продаже бизнеса наиболее сложным и ответственным шагом является первоначальное принципиальное решение. Все остальное — дело техники. Но техники также очень и очень непростой.
Рубрика: Финансовые услуги (аудит, бухгалтерский учет и т. п.
Авторы: Евгений Коган

Непродаваемый «Траст»

Национальный и инвестиционный банки «Траст» теперь будут возглавлять иностранцы. Впрочем, как утверждает совладелец финансовых институтов Илья Юров, это вовсе не означает, будто банки вскоре сменят собственника. Не исключено, что Юров не смог бы их продать, даже если бы захотел.
Рубрика: Банки
Авторы: Александр Бирман
Источник: Журнал "Секрет фирмы"

Стратегические дегустаторы

Западные стратегические инвесторы начали покупать российские финансовые активы по частям. Выступая в несвойственной для себя роли миноритариев, они пытаются минимизировать затраты, связанные с вхождением на растущий российский финансовый рынок.
Рубрика: Банки
Авторы: Александр Бирман
Источник: Журнал "Секрет фирмы"

Деление с сохранением

Если компания не выдерживает конкуренции, необязательно продавать бизнес полностью. Можно отказаться лишь от одной его части – чтобы инвестировать в развитие другой.
Авторы: Елизавета Никитина, Иван Просветов
Источник: Журнал "Секрет фирмы"

Покупка бизнеса требует должной осмотрительности

Экономика России постепенно набирает обороты. Как следствие, появляются люди, готовые покупать приносящие реальные доходы бизнес-проекты. В таких случаях важно иметь полное представление о том, что за бизнес приобретается.
Рубрика: Финансовые услуги (аудит, бухгалтерский учет и т. п.
Авторы: Сергей Россол
Источник: Журнал "Консультант"

Купля-продажа предприятия как имущественного комплекса

Один из способов продать бизнес – это реализовать предприятие целиком как единый имущественный комплекс. Этот процесс имеет свои особенности, знать которые будет нелишним как продавцу, так и покупателю.
Рубрика: Имущественный комплекс
Авторы: Сергей Рыбаков
Источник: Журнал "Консультант"

КАК КУПИТЬ ПРЕДПРИЯТИЕ С МИНИМАЛЬНЫМ РИСКОМ

Сделки по приобретению предприятий - дело не только выгодное, но и рискованное. Нередко к новому хозяину вместе с имуществом предприятия переходят и все его проблемы.
Рубрика: Имущественный комплекс
Авторы: А. Куликов, юридическая фирма "Калита".
Источник: Журнал "Бизнес - Адвокат"

Эдвард ОЛЬШАНЕЦКИЙ: «Легче всего мне было бы потерять деньги...»

Интервью с Эдвардом Ольшанецким, президентом компании Business Investment Management, известным северо-американским бизнес-брокером ведет Жанна СУНДЕЕВА
Рубрика: Финансовые услуги (аудит, бухгалтерский учет и т. п.
Источник:  Статья с сайта www.businessinvest.com

Роль инвестиционного банка в процессе продажи бизнеса

В последнее время в России мы сталкиваемся с ростом популярности сделок купли-продажи компаний. Приятно отметить, что эти сделки стали приобретать все более цивилизованную форму. Даже средние и мелкие компании осознали необходимость привлечения финансовых консультантов для проведения сделок такого рода. В данной статье речь пойдет о роли инвестиционного банка как консультанта продающей стороны.
Рубрика: Банки
Авторы: Егор Клименко, аналитик направления корпоративных финансов и консультирования финансовой корпорации «НИКойл»

Подготовка бизнеса к продаже как средство его оздоровления

Сейчас можно встретить много объявлений типа Продается готовый бизнес. Что же скрывается за ними? В большинстве случаев это продажа помещений, оборудования или торговых площадей, то есть того, что бизнесом не является. Также трудно отнести к понятию бизнеса деятельность, которая не приносит прибыль. Это может быть просто продажа остатков прежней деятельности. Мы же будем говорить именно о продаже бизнеса.
Авторы: Н. Сычев
Источник: Журнал "Люди дела"

Профи, спекулянты, любители…

Покупать бизнес можно с различными целями. Для одних инвесторов это всего лишь первый шаг к тому, чтобы выгодно перепродать приобретенную компанию. Для других — способ получить доступ на новые рынки или потеснить конкурентов. Впрочем, несмотря на такое разнообразие, в конечном счете, бизнес покупается для получения инвестором прямой или косвенной прибыли.
Авторы: Михаил Кузнецов
Источник: "Бизнес-Журнал"

Продаем бизнес.

Приобрести или продать бизнес можно по договору продажи предприятия, когда к новому собственнику переходит предприятие в целом как имущественный комплекс. Заключение такого договора является достаточно сложным процессом, требует участия большого количества специалистов.
Авторы:  И. Лукьянова, Е. Шаповал.
Источник: "Главная книга"

Юридическое сопровождение сделок продажи (покупки) бизнеса

Рынок купли-продажи готовых бизнесов начал формироваться в России сравнительно недавно и проведение таких сделок представляет собой пока довольно сложную, не всегда прозрачную, как с финансовой, так и с правовой точек зрения, процедуру.
Авторы: Екатерина Шаньгина

Некоторые моменты при покупке малого бизнеса.

Покупка готового бизнеса является “эпохальным” событием, определяющим вашу жизнь и начало качественно нового периода в предпринимательской деятельности. Событие это неординарное и требует вдумчивой проработки всех нюансов (финансовых, психологических, социальных и т.д.).
Авторы: Вадим Тартаковский

Нефондовые механизмы продажи предприятий.

В настоящее время в России сложилась практика сделок с предприятиями. Обычно это купля-продажа предприятий либо как имущественного комплекса, либо как юридического лица.


Авторы: Е. Покидова.
Источник:  Журнал «Директор-инфо»,

Перспективы приобретения предприятий, находящихся в процессе банкротства.

В настоящее время в Российской Федерации приобретение инвесторами предприятий и имущественных прав на них осуществляется различными путями.
Авторы: А. Дягилев.
Источник: Журнал "Технологическое оборудование и материалы".

Будьте готовы продать.

Я думаю о том, как мне продать свой бизнес. Что мне нужно делать, чтобы лучше реализовать его? Вы всегда должны думать о том, как продать свой бизнес, и должны делать все, чтобы поднять его ценность в глазах потенциального покупателя.
Источник: Статья с сайта http://www.dere.ru/

Продажа бизнеса должника - грядут перемены.

Несмотря на то что в Проекте федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" <1>, статья 118, регулирующая продажу предприятия (бизнеса) должника, в основном воспроизводит статью 86 действующего Закона о банкротстве, в ней имеются и новеллы на которые необходимо обратить внимание.
Авторы: А. Куликов.
Источник: АКДИ "Экономика и жизнь"

Бизнес на тарелочке.

Открытие собственного ресторана или кафе - дело сложное и ответственное. Только на анализ рынка и написание бизнес-плана уходит несколько месяцев. Для тех, кому такой путь кажется слишком долгим, существует альтернативный вариант - покупка готового решения.
Авторы: А.Людковская и Ф.Сваровский
Источник: Ведомости"

Слияния и поглощения компаний: зарубежная и российская теория и практика.

Любое предприятие имеет два принципиальных варианта стратегии роста — приобретение внешней структуры либо собственное развитие. В процессе постоянного развития на основе имеющейся стратегии компании определяют, что является в каждый конкретный момент наиболее выгодным:
Авторы: Пирогов А.Н.
Источник: Менеджмент в России и за рубежом

Современное состояние и тенденции рынка купли-продажи действующих бизнесов

В условиях современной экономики большинства развитых стран мира покупка и продажа действующих бизнесов уже давно стала устоявшейся практикой.
Авторы: Александр Дунаевский, Юлия Кокорева.
Источник: Журнал "Top-Manager"

Бизнес как товар.

Статья рассказывает о состоянии российского рынка купли-продажи действующих предприятий, о проблемах, с которыми приходится сталкиваться участникам этого рынка. Особое внимание в материале уделяется оценке бизнеса; даны конкретные рекомендации для потенциальных продавцов и покупателей.
Авторы: Вадим Самсонов, генеральный директор КГ "Магазин готового бизнеса".
Источник: Журнал "Управление компанией", №6, 2003 год.

Готовый бизнес в розницу. Бизнес необязательно создавать с нуля. Можно его просто купить.

Рынок готового бизнеса - относительно новый рыночный сегмент, существующий в организованном виде немногим более трех лет – именно тогда стали возникать первые фирмы, поставившие своей целью обеспечение сделок по продаже и покупке действующих компаний.
Авторы: О. Алямкина.
Источник:  Журнал "Продовольственный бизнес"

Вопросы налогообложения и бухгалтерского учета при продаже предприятия в процедуре конкурсного производства

Рыночная экономика в нашей стране продолжает развиваться, и вопросы перехода прав собственности не только на отдельные объекты имущества предприятия, но и предприятия в целом требуют уточнения соответствующей нормативно-правовой базы.
Авторы: Валерий Королев, Татьяна Лобова. Мария Шахватова

Покупка и продажа готового бизнеса. Вопрос консультанту.

Во всем мире существует такой механизм, как продажа готового бизнеса. В США через подобные схемы ежегодно продается, по разным оценкам, до 20% компаний. В России бизнес по продаже бизнесов находится в зачаточном состоянии.
Авторы: Андрей Синягин,
Источник: Журнал "Русский фокус"

Зачем покупать?

Те, кто не имели опыта в бизнесе, могут рассматривать возможность покупки работающего дела, вместо того чтобы начинать с самого начала.

Продажа ООО и ЗАО

Некоторые технические и процедурные вопросы, возникающие при продаже предприятия в форме ООО или ЗАО путем замены учредителей (акционеров).

Как продать свой бизнес? Полезные советы.

Статья с сайта http://practik.emax.ru/
Источник: Статья с сайта http://practik.emax.ru/

Покупка - продажа ресторана: зачем и как?

Этот материал открывает серию статей, посвященных покупке и продаже ресторана: как грамотно провести предпродажную подготовку, найти покупателя, решить комплекс правовых вопросов, связанных со сменой собственника, передачей прав аренды и т.д.

Купите себе бизнес. В России появился новый вид услуг - торговля действующими компаниями.

Купите себе бизнес. В России появился новый вид услуг - торговля действующими компаниями.
Авторы: Ф. Сваровский. "Ведомости"

Продажа своего бизнеса: методические рекомендации.

Из материалов Клуба оценщиков Appraiser.ru
Авторы: Александр Ходаков.
Источник: Из материалов Клуба оценщиков Appraiser.ru