(495) 699-17-43
(495) 699-89-66
www.dgbiz.ru





ВЫБЕРИТЕ РАЗДЕЛ ДАННОЙ РУБРИКИ

Оценка бизнеса

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ БИЗНЕСА

Оценочная деятельность в Российской Федерации существует почти 12 лет с момента принятия Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 135-ФЗ). Позже на основании него вышли первые стандарты оценки, которые по большому счету были заимствованы у западных стран. С тех пор оценочная деятельность постоянно совершенствуется. Так, сравнительно недавно в 2007 г. в России вышли новые федеральные стандарты оценки, ознаменовавшие появление саморегулируемых организаций оценщиков (ФСО N N 1, 2, 3). Таким образом, в целом оценочная деятельность в нашей стране императивно регламентируется Законом N 135-ФЗ и федеральными стандартами оценки. Этими документами законодательно закреплены те оценочные подходы, которые оценщик обязан использовать или обосновать отказ от использования. При этом в Законе N 135-ФЗ даются общие понятия оценочной деятельности, а стандарты предписывают общие методологические приемы и способы оценки.

Рубрика: Финансовые услуги (аудит, бухгалтерский учет и т. п.
Авторы: Походенко К.
Источник: Финансовая газета, 20101 год

СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ ПРИ ОЦЕНКЕ БИЗНЕСА И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА

В настоящее время широко обсуждаются проблемы финансовых рынков, в том числе рынка заимствований (прямого кредитования и/или размещения корпоративных долговых обязательств). Один из аспектов обсуждения - повышение инвестиционной привлекательности данных операций, которая, в свою очередь, обеспечивается надежностью и платежеспособностью заемщика, его бизнеса.
Особенно это актуально при целевом заимствовании малого и среднего бизнеса.
Отсутствие уверенности у кредитора и заемщика в том, что соответствующие инвестиции не только позволят развить бизнес, но и обеспечат выполнение заемщиком своих долговых обязательств, является одной из основных причин, сдерживающих активность на данном рынке.

Рубрика: Финансовые услуги (аудит, бухгалтерский учет и т. п.
Авторы: Терюхов В.Е.
Источник: Финансы, 2010 год

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА СТОИМОСТИ БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Очевидно, что финансово-экономический кризис негативно влияет на результаты деятельности компании в краткосрочной перспективе и приводит к различным потерям, в первую очередь к снижению стоимости бизнеса. Это можно наблюдать как на примере снижения стоимости ценных бумаг котирующихся компаний, так и по результатам финансовой отчетности публичных компаний за 2008 г. и 2009 г., признавших обесценение различных видов активов.
Однако интересным и важным является вопрос: возможны ли выгоды от экономического кризиса в долгосрочной перспективе? В данной статье мы рассмотрим вопросы управления стоимостью бизнеса, а также возможности реструктуризации при управлении стоимостью бизнеса в условиях стабильного роста и в условиях кризиса.

Рубрика: Финансовые услуги (аудит, бухгалтерский учет и т. п.
Авторы: Савин В., Тихомиров Д.
Источник: Финансовая газета, 2011 год

О методе дисконтированных денежных потоков и стандартах оценки

В данной работе продолжен анализ метода дисконтированных денежных потоков (метода или ДДП) для оценки бизнеса предприятия, начатый в статье [1]; показаны пробелы в логическом обосновании этого метода, а также его сверхвысокая чувствительность к прогнозируемым ценам на продукцию предприятия, которые не позволяют, по мнению автора, определить с его помощью хоть сколько-нибудь обоснованную стоимость средних и крупных предприятий. Обсуждаются критерии истинности оценки с помощью доходного подхода, другие вопросы оценки.
Рубрика: Финансовые услуги (аудит, бухгалтерский учет и т. п.
Авторы: Тришин В.Н.
Источник: “Российский оценщик, 2007”, №1,

ОЦЕНИТЕ РЕАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

О достаточно нетривиальном подходе – использовании методов нейролингвистического программирования при проведении оценки положения дел на предприятии – потенциальном объекте сделки M&A – рассказывают читателям эксперты группы компаний «Инталев»


Рубрика: Финансовые услуги (аудит, бухгалтерский учет и т. п.
Источник: журнал "Слияния и поглощения"

Налоговые аспекты Due diligence

Покупка компании и присоединение ее к собственному бизнесу – дело столь же перспективное, сколь и рискованное. Беспроблемная с виду, она может оказаться миной замедленного действия, которая подорвет все дело. Избежать подобных неприятностей способна помочь предварительная комплексная проверка фирмы-цели, по-английски именуемая due diligence. Причем особое внимание стоит уделить налоговым аспектам ревизии.

Рубрика: Финансовые услуги (аудит, бухгалтерский учет и т. п.
Источник: http://vestnikao.ru

Стоит ли хорошо стоить

Российские финансовые директора, как показывает очередной опрос «Секрета фирмы» и Ассоциации менеджеров, хорошо осведомлены о самых последних веяниях международной финансовой моды. Таких, например, как концепция управления стоимостью компании. Но применяют их на практике единицы.
Рубрика: Финансовые услуги (аудит, бухгалтерский учет и т. п.
Авторы: Сергей Кашин
Источник: Журнал "Секрет фирмы"

Cтоимость бизнеса - основные факторы

Как определить стоимость бизнеса? Например, английские бизнес-брокеры исходят из того, что стоимость кафетерия или небольшого ресторана обычно равна 3 - 4-месячному объему продаж. Аптеки, по их мнению, должны продаваться в среднем по цене, соответствующей 100-дневному объему продаж.
Авторы: газета "Ведомости"
Источник: не указано

Оценка нематериальных активов и правовые проблемы продажи бизнеса

Существенным условием договора продажи бизнеса является его цена, складывающаяся из стоимости материальных и нематериальных активов.
Авторы: Е.А. Ершова
Источник: "Законодательство"

Сколько стоит бизнес?

Причины, по которым продают бизнес
Источник: Малое предприятие

Цена популярности.Как оценить свое предприятие?


Авторы: Александр Майоров
Источник: "Ресторанные ведомости"

Как оценить деловую репутацию.

РЕПУТАЦИЯ. Единой трактовки понятия деловой репутации, или ее англоязычного эквивалента гудвилла, до сих пор не существует. Но, несмотря на это, отечественные компании всеми силами пытаются оценивать ее.
Авторы:  Андрей Школин
Источник: "Финанс."

Оценка стоимости бизнеса


Авторы: Д. Синельников.
Источник: "Финансовый менеджмент"

Пути и возможные перспективы рационализации методов оценки рыночной стоимости предприятий и других бизнес-объектов.

Есть основания полагать, что все разработанные и применяемые в настоящее время на практике методы определения рыночной стоимости предприятия (бизнеса) построены на использовании таких его стоимостеобразующих показателей, которые на самом деле таковыми не являются.
Авторы: Л.Д. Ревуцкий
Источник: Материал с сайта www.valuer.ru

Оценка бизнеса в условиях Интернет-экономики

Интернет-бизнес переживает на наших глазах период бурного роста, происходящего на фоне постоянного увеличения свободных финансовых ресурсов, требующих прибыльного размещения.
Авторы: А. Котлярова.
Источник: Журнал «Мир электронной коммерции»

О собственности и текущем моменте. (Продать — чтобы оценить!).

Почему же в России воруют?

Авторы: И. Альтшулер.
Источник: "Компьютерная неделя"

Подходы к определению рыночной цены частных компаний.

Во многих отраслях промышленности широко используются оценочные подходы, основанные на мультипликаторе показателя, характеризующего основной вид деятельности.
Авторы: Дерард А.Кэхилл, Джон П.Снайдер.
Источник: "проблемы теории и практики управления"

Оценка стоимости предприятия как действующего.

В соответствии со ст. 132 Гражданского кодекса РФ, «предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Авторы: Из книги "Оценка стоимости бизнеса"

Стоимостной подход как основа соременного управления бизнесом.

У российских компаний есть шанс проскочить несколько шагов развития управленческих технологий, сделав эволюционный скачок от тактики разрозненных действий к использованию стоимостных категорий.
Авторы: Ю. Еленева.
Источник: "Проблемы теории и практики управления"

Методы оценки бизнеса.

Существует много случаев, когда вам может понадобиться определить рыночную стоимость бизнеса. Конечно, покупка и продажа бизнеса – наиболее распространенная причина такой оценки.
Авторы: Copyright © 1995-2003, American Express Company.

Сколько стоит свечной заводик?

Купить действующий бизнес сейчас можно за 10, а то и за 5 тысяч долларов. На рынке продаются десятки и даже сотни малых предприятий самого разного профиля.
Авторы: Андрей Мирошниченко
Источник: Сберегательная газета

Оценка бизнеса - интересы, конфликты и размышления.

Оценка бизнеса действующего предприятия или оценка ценных бумаг - что это такое? С точки зрения практикующего оценщика, ответ прост - стоимость предприятия (фирмы, компании, холдинга).
Авторы: Л. Козионова.
Источник: Материал с сайта unison.yaroslavl.ru

Все предприятия производят... деньги. Концепция дохода.

Оценка инвестиционной стоимости бизнеса прежде всего зависит от его перспектив. При определении инвестиционной стоимости предприятия учитывается только та часть его капитала, которая может приносить доходы в будущем.
Авторы: О. Тихонов.
Источник: Материал с сайта http://www.rcb.ru

Стратегический потенциал компании - основа оценки бизнеса.

Роль профессиональных оценщиков в экономической деятельности велика. Во всех странах с рыночной экономикой существует огромная потребность в независимой оценке.
Авторы: А. Идрисов.
Источник: Материал с сайта http://www.acgroup.ru

Этапы процесса оценки стоимости бизнеса.

Первым этапом проведения оценки бизнеса является определение искомой стоимости в соответствии с существующими стандартами стоимости бизнеса.
Авторы: В. Павловец.
Источник: Материал с сайта http://www.cfin.ru

Особенности бизнеса как объекта оценки.

Особое место среди объектов оценки занимает бизнес (предприятие, организация, компания). При оценке бизнеса объектом выступает деятельность направленная на получение прибыли и осуществляемая на основе функционирования имущественного комплекса предприятия.
Источник: Из "Оценка бизнеса: электронный учебный комплекс" (www.fa.ru)

Оценка бизнеса. Руководство по чтению отчетов по оценке бизнеса для непрофессионалов.

Не являясь оценщиком, вы можете успешно оценить отчет об оценке бизнеса с помощью проверочного списка на одну страницу, а именно Руководство по Чтению Отчетов по Оценке Бизнеса для Непрофессионалов.
Авторы: Филип Д. Пардо, МБА, АМ и Джеймс С. Ригби, Мл., ДГБ, МБА, АОО

Об оценке бизнеса действующего предприятия.

Важнейшей причиной жесткого экономического кризиса и последовавшей за ней затяжной депрессии является отсутствие заметных успехов в реструктуризации промышленности – приведение ее структуры в соответствие с новыми приоритетами и рыночными реалиями.
Авторы: Н. Илышева, А. Илышев.
Источник: Материал с сайта http://www.etel.ru/

Оценка ресторанов: сколько стоит способность приносить деньги.

Казалось бы, для того чтобы определить, сколько стоит ваш ресторан, надо знать всего два показателя - приносимый им ежемесячный доход и средний срок окупаемости капиталовложений.
Авторы: М. Базавлук, консультант Консалтинговой группы "Магазин готового бизнеса".
Источник: Журнал "Мое дело. Ресторан",